Unterstützer

FachberaterKoordinatorenMultiplikatorenDigitale BildungKESCH-SchulentwicklungUnterstützerDatenschutzArbeitskreise

 

Gesamtliste der Unterstützer

 

Fachberater

Englisch Mittelschule

Volker Steger
Englisch Grundschule

Tanja Frieß
Ernährung und Gestaltung

Elisabeth Reichert
Ernährung und Gestaltung

Ruth Müller-Appelt
Informatik

Matthias Kuhne
MiB

Tobias Frischholz
Migration

Özge Tuna-Kerestecioglu
Musik Grundschule

Bettina Leibold-Lang
Musik Mittelschule

Margot Simoneit
Sport

Katja Bienert
Technik

Tamara Jung

Umwelt

Andrea Dawid

Katalog außerschulische Experten

Verkehr – Sicherheit

Petra Fischer
Wirtschaft

Tobias Stoeber
   
       

Download alle Fachberater


Koordinatoren

Koop Kiga – GS

Eva Fürst
Leistungsbewertung MS

Markus Werner

Leistungsbewertung GS

Isabel Martins, Gabriele Schmidt

Schwimmen – Wettkämpfe

Ruth Frank-Amberger
Übertritt

Verena Apfel
Übertritt

Stephanie Grübl
Übertritt

Sybille Roberth

Übertritt

Claudia Pospisil

Rechenschwäche

Barbara
Oppermann
     
       

  Download alle Koordinatoren

Download Übertritt Flyer

 


Multiplikatoren

Werteerziehung

Julia Fink

Lesebeauftragte MS

Petra Börding, Manuela Recke
Lesebeauftragte GS

A. Jaensch, T. Hoffmann
Pilates

A. Kohnert, S. Fischer
Szenisches Lernen

Nina Spuling-Barth
Szenisches Lernen

Katja Bienert
Szenisches Lernen

Petra Boerding
 
       
       

  Download alle Multiplikatoren


Digitale Bildung

ASV

Anna Kohlmeier, Marion Wohner
Datenschutz

Florian Rapp
MiB

Tobias Frischholz
Informatik MS

Matthias Kuhne
       

Medienzentrum FFB

Uli Rödl

     

Download digitale Bildung

  Flyer Ansprechpartner digitale Bildung


KESCH – Schulentwicklung

KESCH

GS – Stephanie Grübl
MS – Melanie Dworschak
Schulentwicklung

Bettina Leibold – Lang
Schulentwicklung

Elisabeth Lintner
Schulentwicklung

Nina Spuling – Barth
       
       

Download KESCH – Schulentwicklung


Unterstützer

Schulerlebnispädagogik

Sandra Fischer
Ulrike Beer
Walter Braun

Schule –  Wirtschaft

Matthias Lotz

   

 

 

 

 

 


Datenschutz – Anlagen

Anbei finden Sie Wichtiges zum Thema Datenschutz in der Schule:

Dokumente (Mustervorlagen):

Schulhomepage (Impressum & Datenschutzerklärung)

Einwilligung in die Veröffentlichung von personenbezogenen Daten (einschließlich Fotos):

Mitglieder des Elternbeirats

Lehrkräfte, Verwaltungspersonal, externes Personal in Ganztagesangeboten

Minderjährige Schülerinnen und Schüler

Volljährige Schülerinnen und Schüler

Links:

Homepage des Bayerischen Landesbeauftragten für Datenschutz

Homepage des KM Bayern (Gesetze, Verordnungen, Bekanntmachungen, Handreichungen)

Bayerisches Landesamt für Datenschutzaufsicht

Homepage der Akademie für Lehrerfortbildung Dillingen


Arbeitskreise       

Arbeitskreis Leistungsbewertung GS:

Isabel Martins, Rin, GFP, GS FFB Philipp-Weiß-Str., Tel. (Schule): 08141-10450

Gabi Schmidt, KRin, GJE, GS Jesenwang, Tel. (Schule): 08146-0129

Arbeitskreis Leistungsbewertung MS:

Sabine Kehr, MFN, MS FFB Nord, Tel. (Schule): 08141-3575660

Arbeitskreis Ganztag:

Ilona Seyfried, Rin, GS FFB Mitte, Tel. (Schule): 08141-347500

Arbeitskreis JaKombi (Jahrgangsmischung):

Jorinde Jans, Lin, GS Süd, Distelweg 13, Puchheim Tel: 089 80 42 88

Arbeitskreis Inklusion:

Claudia Schleske, KRin, Förderzentrum Germering, Tel. (Schule): 089-84704210

Bettina Betz, SchADin, Staatl. Schulamt FFB, Tel. (Schulamt): 08141-9731

Arbeitskreis Medien & digitale Bildung:

Tobias Frischholz, MS Markt Indersdorf, Tel. (Schule): 08136-931220

Arbeitskreis LRS und Mathematik-Förderung:

Susanne Seibold, GGF, GS Grafrath, Tel. (Schule): 08144-415

Arbeitskreis DaZ/Migration:

Özge Tuna, GMD, GS Mammendorf, Tel. (Schule): 08145-466